пятница, 17 августа 2012 г.

Мастер класс "Развивающий домик-теремок"

Когда-то года 1,5 назад, когда я активно шила пальчиковые игрушки пришла мне в голову идея сшить домик для пальчиковых игрушек сказки "Теремок". Хотелось сшить не просто домик, а игрушку развивашку. Еще и заказчик на такой домик появился. Поэтому родился у меня развивающий домик-теремок. Домик конечно с трудом можно назвать теремком, но все же...
 Когда пришлось шить второй домик - я сняла пошаговый мастер класс. Сама уже не помню, зачем я его снимала. Но что сделано, то сделано. Решила я этот МК вытянуть из глубин архива моих работ и показать вам, мои дорогие читатели. Возможно, вы захотите порадовать своего малыша таким домиком, или развить идею и сшить что-то в том же духе))).
Заранее прошу прощения за свои ужасные фото. Снимала, как уже сейчас вижу на жутком фоне, при искуственном освещении, да еще и на низкой чувствительности.
Но лучше плохие фото, чем никаких)))).
 МАСТЕР КЛАСС

 НЕ ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1. Необходимые материлы и инструменты. Домик сшит из флиса. (Фетром я тогда еще не разжилась). Флис можно прекрасно заменить фетром. Работать будет еще приятнее
Нам понадобится флис или фетр нескольких цветов. Я использовала 4 цвета. Можно обойтись и меньшим количеством (для внутренних и наружных стен, ставен и для крыши). Кроме того нужен подворотничковый дублерин. Достаточно плотный, чтобы домик держал форму.
Шить будет удобно бисерными иглами - они тонкие и хорошо проходят через укрепленный флис (фетр). Вырезать лучше острыми ножничками. Чтобы поменьше нервов тратить))). Еще пригодится молния с разъемным краем, кнопки, крючки, пару бусин, бубенчик для входных дверей, ленточка и металлические колечки для шнуровки.
2. Конечно понадобится выкройка дома. У меня сделана из картона. Стены и дно дома - это квадраты размером 8х8 см.
3. Приутюживаем подворотничковый дублерин к отрезам флиса (фетра).
 4. Прикладываем выкройки и обводим нужно количество деталей. Для стен 4 внутренних и 4 наружных детали. Для пола тоже внутренняя и наружная деталь. Ну и для крыши со ставнями внутр.и наружные детали.

5. Вырезаем детальки.
6. На наружную часть ставен пришиваем крючки, чтобы окошки закрывались и нашиваем декоративные элементы в виде геометрических фигур. К дверям пришиваем бусину-ручку и петельку для будущего замочка.
7. Сшиваем между собой наружную и внутреннюю часть окошек и двери.
8. Для крыши из ленты делаем такие петельки:
9. Вшиваем петельки между внутренней и наружной  частями крыши для трех элементов. Для четвертого элемента крыши - пришиваем пуговку.
 10. Для стен - пришиваем кнопки и пуговку (для дальнейшего крепления к ним украшений). И обшиваем по периметру оконный проем.
11. Пришиваем ленту с бубенцом к передней части стены с дверным проемом. И обшиваем по периметру дверной проем.
 12. Пришиваем дверки и ставни к наружной части оконного проема.
 13.  Пришиваем к наружной части двух стен колечки, через которые будет проходить шнуровка. И на стене с дверным проемом пришиваем вторую петельку для замочка.
 14. Пришиваем нижнюю часть всех стен к одной и половинок замка-молнии.
15. Пришиваем вторую часть замка-молнии к полу будущего домика. Причем нужно наметать так, чтобы углы дома совпадали с углами пола при застегивании молнии.
 
При застегивании молнии должно получиться примерно так:
 16. Сшиваем стены между собой.
 Вид изнутри:
17. Пришиваем к верхней части стен крышу.
 
18. Шьем три цветка. Два на кнопках и один - с отверстием для пуговицы. Так мы украсим домик. Ну и делаем замочек для двери.
Замочек поближе:
 Вот такой домик в разобранном состоянии:
 Так домик можно сложить компактно:
 
 Ну а вот так он выглядит в собранном виде:

Домик выходит и домиком и тренажером застежек. Тут и шнуровка (боковая часть дома), пуговичка с петельками (крыша, цветок на стене дома), замок молния (дно дома), кнопки (цветы на стенах), кармашки для рассаживания животных (балконы на крыше), петельки (замочек на дверях), крючки (на них закрываются окошки).

10 комментариев:

  1. Ирочка,очень интересно,а я все хочу малой сделать игровой домик-переноску, вот бы еще собраться с силами да и раскроить его,а бабушка уже б сшила машинкой:) Исполнение у тебя как всегда на высоте!

    ОтветитьУдалить
  2. Такой хорошенький теремок, да еще с мастер-классом.

    ОтветитьУдалить
  3. Домик - чудо!!! Очень понравился ваш блог!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. Ира, работа, как всегда, ЮВЕЛИРНАЯ!
      Заходите ко мне за наградой http://alisataisa.blogspot.com/2012/08/blog-post_28.html

      Удалить
  5. у вас очень интересный яркий блог, пожалуй стану вашим пч)
    если вам понадобятся советы стилиста, то добро пожаловать в мой блог и группу Вконтакте) буду рада с вами познакомиться!

    ОтветитьУдалить
  6. Ирочка, какой чудный домик!!!! И как раз вовремя твой МК (ищу идейки застежко-развиваек для племяшки )))Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  7. Отличная работа!Очень интересная и функциональная!Вы просто- Умница и Волшебница!

    ОтветитьУдалить